25.7.09

Сhemical abuse

"И как эти олухи хотят сдать экзамен, ни разу не открыв учебника?" — размышлял профессор на обратном пути в свой кабинет, — "Они не то что не знают химии, они просто не имеют о ней представления! А ведь побегут к декану, мол, завалил, всей группе неуд, туда-сюда... Поделом — сами засыпались!"
С этой мыслью он подошел к двери, заранее достав привычным движением ключ из кармана, но, поднеся руку к замку, обнаружил, что дверь не только не заперта, но и приоткрыта. Списав это на свою рассеянность, вполне позволявшую с утра и второпях, опаздывая на тот самый экзамен, оставить лабораторию открытой, пожилой химик вошел в комнату.
Подойдя к рабочему столу, чтобы положить журнал и вещи, профессор обнаружил на нем пустую склянку из-под какой-то кислоты. На донышке оставалось чуть-чуть прозрачной жидкости. Медленно, он перевел взгляд с неё, дальше вверх, прямо на стену над столом, и застыл.
В течение нескольких секунд профессор изумленно взирал на участок стены, как если бы там ему явилось откровение Иоана, хотя действительность была, увы, гораздо более профанной.
— А-а... Это... А... А-а-аскорбительно!! — вот и всё, что он смог вымолвить...

Так появилась аскорбиновая кислота.

No comments:

Post a Comment