5.1.09

Немного о традициях славных предков

Древние европцы украшали носовые тараны своих кораблей резными изображениями женщин (хотя это и не было обязательным), так называемых морских дев, известных теперь под именем ростр (то же название носила в Древнем Риме ораторская трибуна на форуме, украшенная носами вражеских кораблей, захваченных римлянами в 338 до н. э. при Анциуме в ходе Латинской войны 340—338 до н. э.)
Сущестовали также ростральные колонны, этими рострами украшенные (примечательно, что Петербургская ростральная колонна украшает 50 русских рублей образца 1997 года,
ростральная колонна из Владивостока - 1000 рублей образца 1995 года, выведенную из обращения 1 января 1998 в связи с деноминацией. Больше в России нет ростральных колонн (и денег?:)).
По-гречески (на языке настоящих греков-пиратов, изобретших Логос) - латинскому rostrum соответствовал έμβολος - отсюда "эмблема".
Дальнейшие имевшие выход к морю (талассократические?) государства европы переняли эту традицию и на протяжении эпохи парусных судов продолжали украшать носы кораблей изображениями женщин.
Как известно, под рострами обычно располагался судовой гальюн (туалет) и сток из корабельной канализации. Поскольку корабли были парусными и ходили в основном "по ветру", то запахи уносило вперед (а не разносило по палубе).

Сейчас парусные суда редки, однако потребность в перемещении, присущая человечеству, всё ещё с нами.

Ради сохранения традиции (и просто потехи) предлагается украсить остальные виды транспорта соответвующими фигурами.
К примеру, колёсный общественный транспорт можно украшать бюстом кондуктора/шы в жилете (известно,что ранние трамваи были спереди оснащены скребками и даже диванами - дабы не травмировать задумчивых пассажиров, стоящих на пути. Не помогло).
Примеры автомобилей с животными на капоте показывает, что традиция всё ещё жива - в неожиданных местах.
Самолёты и ракеты можно было бы оснастить фигурами дев воздуха и огня соответственно, однако это может помешать их полёту - и, что более несправедливо, осложнит их обсчёт математикам, которым и без того есть, чем заняться.
Поэтому в этих областях соответствующие фигуры могут быть просто нарисованы на носу.
С иллюстрациями в поддержку идеи можно обращаться в этот блог. :)

No comments:

Post a Comment