1.2.09

Человек, который хотел скачать интернет

Всем пользователям торрентов посвящается

Хотя по паспорту он был Василий Прохорович Дыбай, нашего героя все звали просто Вася, потому что Василий Прохорович – неудобно, а Дыбай – невежливо.
Началось все в далеком 95ом году, когда у Васи в квартире появился дайлап. Еще тогда он начал скачивать анекдоты, иконки, картинки. Потом выросли скорости, увеличились объемы, Вася начал зарабатывать продажей рингтонов через интернет, но работа – работой, а старое хобби никуда не делось. Напротив, все свое свободное время наш веб сёрфер тратил теперь на закачку всего подряд, записывая на болванки фильмы, музыку, софт, целые сайты со всеми страницами. Вася даже пробовал ходить по врачам, но все они в один голос говорили, что это редкая, мало изученная форма психического расстройства – цифровая клептомания, и разводили руками, поэтому он вскоре оставил эти бесполезные попытки. И тогда Вася понял – у него есть мечта. И мечта эта – скачать весь Интернет!
Тем временем Васин бизнес вырос, и он организовал маленькую локальную сетку, продавая клиентам доступ в Мировую Паутину, а когда клиенты спали, пользовался им сам. К этому моменту Васина интернетотека значительно расширилась занимая теперь несколько забитых до отказа серверов, террабайт там, террабайт здесь, ничего особенного…
Так бы все и продолжалось, если бы однажды свирепые кулхацкеры не написали нового революционного (с красной звездой и все такое) Супер-Мега-Червя, и не выпустили его в Сеть. Что бы там ни думали впоследствие американские спецслужбы – сам Вася действительно не имел к этому никакого отношения. А Червь, не даром что революционный, щелкал буржуйские сервера как грецкие орехи, и когда упал Гугл, Вася вовремя сообразил, и, что называется, выдернул провод.
На следующий день весь Индырнет лежал на лопатках, но хитрые Васины юзеры, знающие по наслышке про его это хобби, быстро смекнули: а где теперь Ютюб? – у Васи; а где моя Википедия? – у Васи; а где мой любимый порносайт – тоже у Васи!
В скором времени весь город подключился к Васе, за что он взымал скромную плату, которую тратил на покупку новых (и старых) оптоволоконных каналов. А еще через годик, когда американцы, после n безуспешных попыток реанимировать Сеть, узнали, что у русских все работает – они тоже быстренько подключились к Васе.

Вот так, дорогие ребята, и появился Дыбайнет, которым в нашем с вами 2042-м году пользуются уже практически все.
А Вася воплотил таки свою мечту, поскольку, в каком-то смысле, он действительно скачал весь Интернет.

P.S. если вашу мечту считают редким психическим расстройством, то она скорее всего осуществится… : )

No comments:

Post a Comment