10.3.09

Вымышленные непристойности

Это продолжение жанра, придуманного Максом Фраем в его энциклопедии вымышленных непристойностей, которая нам очень запомнилась. (если не читали - рекомендую)
Итак, начнем : )

***
В империи Ун-Шо считается чрезвычайно непристойным смотреть на звезды. Поэтому днем жители империи неотличимы от прочих людей, но зато безоблачной ночью в полной мере проявляются все их странности. Как только стемнеет, правила общественного приличия предписывают сидеть дома, со специальными занавесками, закрывающими верхнюю половину окна до горизонта, а если и надо выйти на улицу, то делать это следует в специальном головном уборе с длинным широким козырьком, чтобы никто не смог вас ни в чем заподозрить.
Подобное табу, как и следовало ожидать, спровоцировало в империи нешуточное развитие астрономии. Например, придворные астрономы при особо пытливых императорах в обмен на обещание хранить императорские увлечения в секрете получали столько, что могли купить целую провинцию. А в специальных магазинах для взрослых можно запросто найти телескоп, карту звездного неба, и даже специальную настольную лампу, проецирующую на потолок любимые созвездия.

***
У народа Лоджах считается непристойностью скрывать тело какой-либо одеждой. Так, нижней границей приличия считается прозрачный плед прохладным вечером, и неизвестно, как бы выжил этот народ, если бы не достаточно теплый климат.
Тем не менее, лет в шестнадцать каждый лоджахский подросток ухитряется наложить руки на свой первый предмет одежды (обычно это – шляпа), и узнать, что с этим, собственно, делают. Некоторые к зрелости накапливают объемный гардероб, который хранят в запертом сундуке под кроватью. Отсюда происходит и известная лоджахская поговорка – “у него целый костюм в сундуке” – примерный эквивалент нашего “скелет в шкафу”. Ну а любимое времяпрепровождение ночных гуляк – бары и клубы, куда можно запросто прийти в перчатках или жилетке и посмотреть как на сцене одеваются под музыку.

No comments:

Post a Comment