14.3.09

тройные непристойности

Д'йуллахти, живущие в горах Глоар Нин, переходящих в равнины Ол Идарвэ, одним из самых непристойных явлений природы считают разворачивание листьев йолли, которую им в избытке поставляют Налурд Хэ, выращивающие её на своих знаменитых равнинах. Самостоятельное движение листьев уже тогда, когда они перестали быть частью живого, видится Д'йуллахти оскорбительным.
Посему благообразные Д'йуллахтиразвили целую церемонию, нацеленную на то, чтобы получить любимый напиток народа, при этом ни разу не обращая взгляд на сами листья.
Очевидно, что существует и множество иных способов заваривания йолли, а в специализированных магазинах по умеренной цене можно приобрести такие вещи, о которых не принято говорить в приличном общесте: чайники из заморского стекла, колбочки, падая в которых на дно, листья йолли не только раскрываются, но ещё и вращаются всю дорогу, и многое иное.
Налурд Хэ искренне недоумевают, что такого можно найти в обычной заварке, и продолжают поставлять её Д'йуллахти как ни в чём не бывало, за что почитаются за благодетелей и растлителей одновременно.

***
Налурд Хэ, живущие на равнинах Ол Идарвэ, склонны расценивать как непристойность поэзию: намеренное расположение слов не как придётся, а в определённом порядке, связанном с совпаденим их концов, кажется им несусветным насилием над здравым смыслом, языком и человечеством в целом, посему этого стоит сторонится.
Естественно, поэты среди Налурд Хэ пользуется особой славой, а их стихи (письменность Налурд Хэ очень красива, посему стихи похожи скорее на картины, и подлежат не только осмыслению,но в равной мере и созерцанию) распространяются из рук в руки, тайком, а самые отчаянные даже пытаются их воспроизводить.
Йолли Р'ла ("дома для йолли") имеют негласную репутацию злачных мест: за чашечкой ароматной йолли там собираются те, кто наедине с собой называет себя поэтом, и обсуждают творения мастером стихосложения, псоле чегорасходятся по одному, крайне довольные собой, объединённые тайной и непристойностью.
Торговля свитками со стихами - значимая, хоть и не официальная статья национального дохода Налурд Хэ, отсюда пословица "за прямые речи много йолли не купишь" -аналог нашего "от трудов праведных не наживёшь палат каменных"

***
г'урсы, населяющие берега моря Сланге, к которому примыкает равнина Ол Идарвэ, считают непристойной саму концепцию эвфемизмов: по их мнению, сокрытие в словах того, что хочется сказать, неприлично.
Поэтому признаком хорошего тона у г'урсов считается прямодушие и искренность, во многом граничащая с просторечием и даже нецензурной бранью. Последней посвящён ежегодный праздник гры'сур-дын (дословный перевод невозможен, однако примерный смысл "день нефиговых высказываний"), на котором лучшие рассказчики отборно ругаются, повествуя о собственной жизни (близость моря Сланге уже давно сподвигает многих г'урсов становится пиратами, поэтому темы для рассказов редко исчерпываются).
Эвфемизмы же употребляются лишь изредка, и их употребление чаще всего связаны с порочными предложениями; так, одной из наиболее непристойных фраз в языке г'урсов считается предложение "попить вместе йолли".
Налурд Хэ и Д'йуллахти считают г'урсов неотёсанными варварами, и в этом по-своему правы.

No comments:

Post a Comment