10.3.09

Иные вымышленные непристойности

Бяйдуны, живущие на побережье Кмварского океана, считают крайне непристойным какое бы то ни было наблюдение за пиратами, в изобилии бороздящими океанские просторы в поисках наживы.
Чтобы избежать позора, многие Бяйдуны стараются вообще не смотреть в сторону моря, а особые ревнители чистоты и морали и вовсе никогда не выходят из дому, единственное окно в котором обращено в сторону горы Рманоа.
Молодёжь же, однако, нередко выбирается на морское побережье в надежде увидеть в море печально известные зелёные паруса (отсюда непереводимое в точности Бяйдунское оскорбление, намекающее на пристрастие оскорбляемого к непристойным действиям (зелёный также симолизирует богатство в Бяйдунской культуре)).
Худшим оскорблением у Бяйдунов считается нарисовать на доме человека парусник с зелёными парусами.
Легко понять, что все эти сведения весьма спорны: о привычках Бяйдунов нам известно только из баек старых пиратов - при очередном налёте все Бяйдуны вымерли, поскольку нельзя победить врага, на которого непристойно смотреть.
***
У Пойлонов не принято скрывать источники воды и пищи: счиатется, что то, что не видно с первого раза, непригодно к употреблению, потому что одержимо злыми силами.
Естественные покровы, вроде шкурок плодов, также сичтаются печальной непристойностью, с помошью которой природа испытывает терпение Пойлонов; поэтому такие плоды необходимо, увидев, как можно быстрее очистить, чтобы не видеть столь неуместное естественное насмехательство.
Воду Пойлоны берут исключительно из водопадов и пьют на месте: помещение воды в сосуд считается греховным; земледелие им неведомо, а кулинария практически не развита.
Все Пойлоны отлично выглядят, очень бодры, и, по мнению странствующих торговцев народа Амаа, караваны которых проходят через Пойлонские горы, сильно напоминают выросших обезьян. 

No comments:

Post a Comment