13.3.09

Дом Мертенса

Из цикла "Добрые Петербургские Традиции"

Доподлинно известно, что Мертенс, хотя и был человеком богатым, за что был уважаем в светских кругах, чертовски любил кутить и напиваться до потери памяти. И вот бывало, вечерами, мертвецки пьяный Мертенс, возвращаясь из кабака, напрочь забывал где живет, и дом свой, роскошное четырехэтажное здание на прямо Невскомъ проспекте, никак не мог найти-с.
Соседи же его, господа весьма приличные, устали от того, что посреди ночи к ним в двери стучится заблудившийся Мертенс, и препьяным голосом орет, мол, не знают ли достопочтенные господа, где он, Мертенс, проживает. Дело дошло до того, что все они, посовещавшись, решили вскладчину заказать и установить на искомом доме огромную вывеску, "Дом Мертенса", чтобы заядлый гуляка мог в любое время доподлинно узнать, где проживает.
Сия вывеска - единственное дошедшее до наших дней свидетельство тому курьезу, однако современники имели счастье наблюдать на улицах указатели, показывающие дорогу к дому прославившегося господина, а в газетных киосках можно было практически задаром приобрести брошюру "путеводитель для господина Мертенса к его достопримечательному дому".


P.S.: дом Мертенса, расположен по адресу: Невскiй пр. д.21

No comments:

Post a Comment